Меню

Воспитанники ЦССВ № 8 в Этнографическом парке

Детская миссия организовала поездку для воспитанников Центра содействия семейному воспитанию №8 в Этнографический парк "Усадьба Богословка".

Ребята посетили храм и приняли участие в воскресном Богослужении. Всё желающие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

Далее детей ждала экскурсия по усадьбе, участие в интерактивном мастер-классе по изготовлению тряпичных кукол. Затем воспитанников ждал вкусный обед и подвижные игры на свежем воздухе.

Ребята остались очень довольны, поездка произвела на них приятное впечатление, у некоторых воспитанников проснулся интерес к духовным вопросам.

Благодарим волонтёров фонда Регину Бахметьеву и Веру Семёнову, которые сопровождали ребят в поездке.

***
Немного о самой Усадьбе.

Экскурсия знакомит с уникальным архитектурным ансамблем деревянного зодчества XVII–XIX веков, воссозданным по чертежам и обмерам ведущих российских этнографов, архитекторов-реставраторов — А. В. Ополовникова, А. Б. Бодэ и других. Это путешествие в прошлое Русского Севера, где в одном месте увидите реконструкции шедевров деревянного зодчества, ныне утраченные на своих исторических местах: ограда Лядинского погоста, Святые врата Спасского погоста, Соловецкий обетный крест, часовня Спаса Нерукотворного, колокольня Нижне-Уфтюгского погоста.

Особая гордость усадьбы — воссозданный действующий двадцатипятикупольный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Согласно преданию — храм был построен в 1708 году по чертежам Петра I на Вытегорском погосте.

Экскурсоводы в музее крестьянского быта знакомят с экспозицией «Русская изба-зимник» и обширной коллекцией крестьянской утвари, собранной в ходе этнографических экспедиций сотрудников музея в Республике Карелия, Архангельской и Вологодской областях.

Экскурсию проводят экскурсоводы, одетые в аутентичные костюмы различных губерний дореволюционной России.

 

***
Проект «Откроем двери и сердца - наш вклад в общую победу» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Поддержать проекты Фонда можно, сделав пожертвование на официальном сайте Детской миссии по ссылке https://www.detskayamissia.ru/donate/ или по sms( информация в шапке группы ВК).

Помочь детям 👉