Меню

"..Возвратить ребенку веру в добро.."

«....если маленькому ребёнку не удаётся возвратить веру в добро и справедливость, он никогда не может почувствовать человека в самом себе, испытать чувство собственного достоинства» В.А.Сухомлинский

Василий Александрович Сухомлинский (1918-1970)  — советский педагог-подвижник, чьи мудрость, преданность нравственным идеалам и искренняя любовь к детям помогали ему решать сложнейшие педагогические задачи.

Он любил детей, учил их жить, быть пытливыми, узнавать мир, забирать из него лучшее и возвращать ему вдвое больше.

Предлагаем Вашему вниманию размышления В.А. Сухомлинского о важности сердечного участия педагога в деле воспитания детей, о необходимости поддержки и помощи детям в формировании лучших человеческих качеств.

«Чем ближе я знакомился с будущими воспитанниками, тем больше убеждался, что одной из важных задач, которые стоят передо мной, является возвращение детства тем, кто в семье лишён его.

За три года работы в школе я знал несколько десятков таких детей. Жизнь утвердила убеждение в том, что если маленькому ребёнку не удаётся возвратить веру в добро и справедливость, он никогда не может почувствовать человека в самом себе, испытать чувство собственного достоинства.


В подростковом возрасте такой воспитанник становится озлобленным, для него нет в жизни ничего святого и возвышенного, слово учителя не доходит до глубины его сердца.

Выпрямить душу такого человека — одна из наиболее трудных задач воспитателя; в этом самом тонком, самом кропотливом труде происходит, по существу, главное испытание по человековедению. Быть человековедом — значит, не только видеть, чувствовать, как ребёнок познаёт добро и зло, но и защищать нежное детское сердце от зла.

Всматриваясь в детские глаза — чёрные, синие, голубые — я думал: хватит ли во мне добра и теплоты, чтобы согреть их сердца? <...> Я буду воспитывать словом и личным примером. Дети должны читать в моих словах и поступках добро, правду, красоту. За каждым моим словом должна стоять теплота, сердечность, душевность».

Помочь детям 👉