Меню

Плюсы многодетной семьи

Существует стереотип, что семья, в которых растут несколько детей, чаще других сталкиваются с бытовыми трудностями и недостатком положительных эмоций, потому что родители отдают все силы на поддержание материального благополучия. Однако это совсем не так, и можно назвать целый ряд позитивных сторон жизни в большой и дружной семье.

Крепкие узы
Всегда хорошо иметь надежный тыл в виде родственников и близких людей. В раннем возрасте, при должном участии мамы и папы, формируется прочная связь, которая помогает в дальнейшем пережить любые невзгоды и преодолеть жизненные трудности.

Взаимопомощь
Каждый ребенок вносит свой вклад в общее дело по мере своих возможностей. Кроме того, старшие дети, в силу возраста нередко становятся более ответственными и активными, ведь им приходится помогать родителям в воспитании более юных братьев и сестер.

Живое и богатое общение
У мальчиков и девочек всегда есть с кем поиграть и поговорить, обменяться впечатлениями. Если климат в семье благоприятный и детям уделяется достаточно внимания и заботы, то они вырастают социально адаптированными, и в будущем им легко взаимодействовать в коллективах сверстников.

Безусловно, жизнь многодетной семьи имеет свои особенности, поскольку под одной крышей уживается большое количество людей с разным характером. Это обстоятельство требует определенных усилий со стороны взрослых: им нужно создать максимально комфортную и благополучную для всех среду обитания. Вот несколько способов ее сформировать.

Правила
Стоит признать, что дети по определению находятся в зависимом положении от родителей. Им необходима не только чисто физическая забота и уход, но и четкий свод допустимого поведения. В него должны входить не только общечеловеческие ценности, но и конкретные примеры взаимодействия членов семьи в доме.

Зона отдыха
Стоит отыскать возможность организовать для себя временное пространство для отдыха, где детские крики и игры вас не потревожат. Даже небольшой по времени промежуток, посвященный собственной персоне или любимому делу, дает неплохую разрядку неизбежно накапливающемуся стрессу.

Распределение времени
Для гармоничного семейного развития, стоит находить время для каждого ребенка в семье. Если, к примеру, самый младший приболел и занимает больше материнского внимания, всё же нужно поддерживать контакт со старшими детьми, чтобы они не чувствовали себя обделенными и покинутыми.

Открытость друг другу
Часто недопонимание между людьми происходит из-за того, что они не хотят искренне говорить о своих чувствах и трудностях. Это значимо в детско-родительских отношениях, между супругами и партнерами. Немного участия, проявленного к другому, достаточно для того, чтобы вскрылись переживания, и волнующая окружающих ситуация значительно улучшилась.

Жизнь в многодетной семье — это калейдоскоп личностей, и крайне важно создавать доверительные отношения и уют среди близких. Если стало тяжело налаживать контакт, или появились трения между домочадцами, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Денис Хакимов, психолог

 

Помочь детям 👉