Меню

С Днем памяти св. Иоанна Кронштадтского

Друзья! Поздравляем с днём памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца, великого светильника и заступника нашей земли!

Святой Иоанн происходил из простой семьи. Он с отличием окончил духовное училище, а затем семинарию. Иоанн мечтал уехать на Аляску и проповедовать среди язычников. Однако, судьба распорядилась иначе, и он стал священником в Андреевском соборе города Кронштадта. Среди людей этого города, нуждающихся в участии и утверждении в вере, он и начал подвиг своего самоотверженного пастырского служения.

Ежедневно бывал в их домах, не пренебрегая и самыми бедными и убогими жилищами, беседовал, утешал, ухаживал за больными и помогал материально малоимущим. Особенно заботился о детях и старался сделать всё, что бы они ни в чем не нуждались. Милосердием своим он выражал любовь к Родине. Святой Иоанн говорил так: «Научись веровать в Бога и учись у твоих святых предков вере, мудрости и мужеству».

Мы рады, что Детская миссия продолжает традиции, заложенные о.Иоанном - 12 декабря 1882 года был открыт "Дом трудолюбия", где о.Иоанн устроил рабочие мастерские, вечерние курсы ручного труда, сиротский приют. В центре оказывалась всесторонняя помощь и взрослым, и детям.

Дом трудолюбия Детской миссии, прообразом которого являлись Дома трудолюбия, созидаемые праведным Иоанном Кронштадтским, был открыт по благословению протоиерея Иоанна Миронова в 2018 году в деревне Вехно Псковской области и с тех пор непрерывно развивается.

Цель Дома трудолюбия – не только дать возможность семьям с приемными детьми отдохнуть вдали от города, но и привить ребятам интерес к труду.

Здесь дети приучаются к ведению домашнего хозяйства, ухаживают за домашними животными и растениями, знакомятся с различными видами ремёсел в мастерских. Обустроенные столярная, иконописная, швейная мастерские, приусадебное хозяйство - с радостью ждут на занятия ребят. В этом году дети учились шить скатерти и постельное бельё, варить настоящий сыр, изготавливать кормушки и скамеечки. Все юные гости Дома Трудолюбия приняли участие в закладке Предтеченского и Доброго садов в деревне Вехно.

А прекрасная природа Псковской земли наполняет душу радостью!

Сейчас подопечные Детской Миссии проводят в этом прекрасном месте зимние каникулы.

Поддержать проекты Детской миссии, направленные на помощь детям в приемных семьях, Детских домах, можно, сделав пожертвование на официальном сайте Фонда по ссылке https://www.detskayamissia.ru/donate/ или по sms (информация в шапке группы)

Помочь детям 👉