Меню

Детская Миссия на форуме "Милосердие"

Благотворительный Фонд «Детская миссия» принял участие в форуме "Милосердие" на тему «Помощь беженцам и жителям пострадавших территорий».

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления был открыт VII Санкт-Петербургский форум «Милосердие», состоялись пленарное заседание и конференция.

Открыл Благотворительный форум иерей Феодосий Амбарцумов, руководитель координационного центра по работе с детьми-сиротами ОЦБСС, Предселатель правления Детской миссии.

На форуме были обсуждены мероприятия, направленные на поддержку пострадавших, озвучены основные трудности и проблемы беженцев и предложения по их решению.

Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин выступил с докладом о епархиальной работе по помощи беженцам, также сделали доклады руководители отделов областных епархий, специалисты в различных областях социального служения.

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась на 4 секциях, каждая из которых была посвящена отдельным вопросам благотворительной деятельности и помощи пострадавшим:

- «Служение сестры милосердия и современные вызовы обществу»
- «Дети-сироты и приемные родители»
- «Защита жизни и профилактика абортов»
- «Помощь людям в трудной жизненной ситуации»

В форуме, помимо представителей Церкви, участвовали сотрудники органов государственной власти, работники некоммерческих организаций и благотворительных фондов, социальных структур, сестричеств милосердия и волонтеры.

Сотрудники Детской миссии на форуме поделились опытом социального служения.

Координатор волонтёров Фонда психолог Людмила Сушкевич в секции «Защита жизни и профилактика абортов» рассказала об интерактивных формах обучения в формировании семейных ценностей у молодежи.

Ведущий специалист ШПР «Умиление» Анастасия Панкина в секции «Дети-сироты и приемные родители» провела круглый стол «Из семьи в семью» об устройстве детей, переживших потерю одного или обоих родителей, в приёмную семью, минуя детский дом. Были рассмотрены случаи помощи детям Донбаса и освобождённых территорий. Анализируя существующую ситуацию эксперты обсудили острые вопросы и разработали предложения по улучшению.

Помочь детям 👉