Меню

Полезная информация. "Родовой сертификат"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН. Полезная информация.
 

РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ

ЧТО ТАКОЕ РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ?
Родовой сертификат — это документ, который позволяет беременным женщинам бесплатно встать на учет во время беременности и проходить все необходимые обследования. Он гарантирует будущей маме получение качественной медицинской помощи во время беременности, родов и после рождения малыша. Сертификат также позволяет женщине самой выбрать женскую консультацию, где она будет наблюдаться, и роддом, в котором будет рожать.

КАК ПОЛУЧИТЬ РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ?
С 1 июля 2021 года родовой сертификат формируется только в электронном виде. Это означает, что будущей маме теперь не нужно представлять бумажные талоны в медицинские организации. Все данные о состоянии матери и ребенка будут заполняться и храниться в единой информационной системе ФСС «ЕИИС «Соцстрах».
Бланк электронного родового сертификата сформируют, когда женщина впервые посетит женскую консультацию по месту жительства (пребывания). Для этого ей нужно подготовить:
* паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
* полис ОМС;
* СНИЛС.

Если женщина — гражданка другого государства (либо не имеет гражданства) и находится в России на законных основаниях (то есть имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание), ей также положен родовой сертификат. Его сформируют при предъявлении паспорта, полиса ОМС и СНИЛС.

Затем будущей маме необходимо позвонить в свою консультацию и удостовериться, что сертификат ей открыли. При поступлении в роддом достаточно будет назвать свой номер
СНИЛС

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ?
Медицинская помощь оплачивается на основании талонов родового сертификата:
* корешка;
* родового сертификата;
* талона №1 (оплачивает услуги женской консультации);
* талона №2 (выплату по нему получает роддом);
* талона №3-1 (предназначен для оплаты профилактических осмотров ребенка в детской поликлинике в первые полгода жизни);
* талона №3-2 (во вторые полгода жизни).

Оформляется родовой сертификат бесплатно.

Подробности на портале Госуслуг: 

https://gu.spb.ru/help/usefulinfo/#usefulinfo-tab-2815
 

Помочь детям 👉