Меню

Митрополит Тихон в Вехно

13 ноября 2022 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон, глава Псковской митрополии, совершил Божественную литургию в домовом храме в честь преподобного Симеона Псково-Печерского в Доме Трудолюбия Детской миссии в Вехно.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при заводе АТИ города Санкт-Петербурга протоиерей Иоанн Миронов, настоятель храма в честь преподобного Симеона Псково-Печерского при Детской миссии в деревне Вехно иеромонах Варнава (Снытко), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Силуан (Матвеев). Диаконский чин возглавил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Антоний Кармазин.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

В своей проповеди митрополит Тихон призвал всех иметь целью жизни, её смыслом и радостью вознесенного в душе Господа Иисуса Христа.

"Новое творение началось со времени пришествия в мир, соединения с человеческим родом, распятия и воскресения Господа нашего Иисуса Христа. И все прошедшие с Ним этот путь - во Христа крестившиеся, облекшиеся во Христа - новая тварь в новом мире. Новое творение. "Се творю все новое" - это про вас говорит Господь, про вас. Вы - начаток этого нового творения...".

Владыка Тихон поздравил духовника Детской миссии отца Иоанна Миронова, сотрудников и гостей Дома Трудолюбия с воскресным днём, поблагодарил за возможность совместно помолиться с отцом Иоанном.

Владыка пожелал дорогому и уважаемому отцу Иоанну крепости душевной и телесной, долгих лет жизни, отметив, что батюшка является «мостом» между святыми старцами Псково-Печерского монастыря и нами, ныне живущими. Отец Иоанн ответно поблагодарил Владыку Тихона, пожелав ему Многая лета.

В дар храму Владыка митрополит преподнес икону собора Псковских святых.

Митрополит Тихон уже не в первый раз посещает Дом Трудолюбия. Также, по приглашению Владыки, ребята центра «Умиление» совершали поездки в Псково-Печерский монастырь, где их каждый раз встречали с теплотой и гостеприимством. Благодарим дорогого Владыку Тихона за отеческую любовь к своим чадам, за внимание и доброту к нашим подопечным детям!

 

Помочь детям 👉