Меню

Праздник для детей-сирот в Санкт-Петербурге

Традиционный праздник для детей-сирот, посвященный Дню Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства, провела Детская миссия в Санкт-Петербурге.

Большого праздника подопечные Детской миссии ждали с начала пандемии.

На Рождество, Пасху, День Казанской иконы Божией Матери Фонд приглашал детские дома Петербурга и Ленобласти на Литургию с последующей трапезой и развлекательный программой. Два года коронавирусные ограничения не позволяли ребятам выезжать.

Первое постковидное мероприятие состоялось летом, в День защиты детей. Тех, кто не смог приехать тогда, собрали на Казанскую.

4 ноября 100 детей - воспитанники петергофского Детского дома-интерната N1, павловского ДДИ N4, Центра содействия семейному воспитанию N14, Центра помощи семье и детям Адмиралтейского района, социального центра "Умиление" молились за Литургией в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» на Гжатской улице.

Исповедовал ребят председатель правления Фонда, настоятель иерей Феодосий Амбарцумов. Службу вёл заместитель председателя иерей Константин Стрекаловский.

"Братья и сестры! - обратился к гостям отец Феодосий.- В этом обращении - суть праздника. Мы по сути чужие друг другу люди: кого-то знаем, кого-то видим первый раз. Но мы сегодня стояли на службе. Молились, скучали, болтали, ждали причастия. Но все же пребывали в храме, на этом корабле спасения. Вместе, ибо никто не спасется один".

Быть одному в тот день и не требовалось. С детьми приехали педагоги, волонтеры и координаторы от Фонда, пришли друзья Детской миссии. В ресторане гостиницы "Полюстрово" расселись за столы. Салат, борщ, второе, торт на десерт. После трапезы здесь же смотрели мультфильм.

На большом экране показывали "Забытое чудо" - анимационную кинокартину о преподобном Сергии Радонежском, премьера которой состоялась месяц назад. Дети оценили: вполне современно, без нравоучений, да и герои - их ровесники.

Разъезжались, нагруженные пакетами с подарками. В каждом - деревянные пазлы и сладости. В ДДИ N1 уехали также две коробки подарков, пожертвованных благотворителем. Следующий большой праздник - на Рождество. Если Господь сподобит.

Помочь детям 👉