Меню

Поездка ДДИ №2 в храм "Умиление" и Эрмитаж

Десять ребят из Детского дома интерната №2 Петергофа побывали на службе в храме в честь иконы Божьей Матери "Умиление" на ул. Гжатской и в Государственном Эрмитаже.

«А когда мы поедем в церковь?» - при каждом визите волонтеров спрашивала Соня. Вопрос этот Соня, Аня и Рома адресовали отцу Феодосию в видеосообщении. Ответ был найден немедленно. Приезжайте на Гжатскую, 11 в первое же воскресенье, потом организуем для вас трапезу, а после сходите в Эрмитаж.

Особенные гости всю дорогу вспоминали, о чем надо помолиться. Роме - о том, чтобы благополучно перейти из детского во взрослый интернат. Соне - чтобы не одолевала тревога и снова не пришлось ехать в психиатрическую больницу. Ане - об учебе. Всем - о мире.

На службе мальчики и девочки исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. Внимательно слушали проповедь отца Феодосия, о том, как по благодати Божьей можно любить врагов своих и как от того благодать только прибывает. Троим именинникам из интерната прихожане спели «Многая лета» и вручили в подарок Библию и сладости.

Лишаясь семьи, малыши до 4-х лет попадают в дом малютки, а потом до 18 живут в ДДИ. Благотворительный фонд «Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого» зачастую сопровождает своих подопечных на обоих этих этапах. Встретиться с выпускниками дома малютки из Вырицы, а теперь воспитанниками ДДи № 2 приехала, знавшая их малышами волонтер Ирина. Дети её вспомнили и очень обрадовались. Вместе стояли на службе, вместе пошли на трапезу. К обеду женщина привезла фрукты.

Ещё с одним добрым человеком ребята повстречались в Эрмитаже. Сотрудница музея, волонтер Детской Миссии Вера провела экскурсию по залам и даже показала, как танцевали в Зимнем Дворце на балах.

Как говорят педагоги, их подопечные в таких поездках «заряжаются жизненной энергией». Детям, находящимся вне семьи, очень важно почувствовать себя желанными, умеющими общаться, нужными. Это придаёт им сил, чтобы не отчаиваться перед трудностями, преодолевать свои недуги и двигаться дальше.

Помочь детям 👉