Меню

Лето в Доме Трудолюбия в Вехно

Друзья! Наш проект "Дом Трудолюбия в Вехно - территория развития"  заканчивается, а жизнедеятельность Дома Трудолюбия с каждым днём все больше развивается. Мы подводим итоги, а пока - ещё немного фото с летних смен.

Целина, которая ещё год назад была родным домом борщевика, превратилась в плодовый сад. Старожилы Вехно говорят, что только однажды на этом поле росла кукуруза, да и то это было очень давно. А этим летом в природной мастерской на деревьях уже видны маленькие яблочки.

Земля здесь была сложная, поэтому мы заказывали и привозили две партии обогащённого торфа - Велторфа, который специально под наш состав земли изготовливали на комбинате в Великих Луках. Мы возделывались новые земли и обживали новые территории.

Самое большое достижение - это то, что ребята, побывав в Вехно хотят вернуться сюда вновь, несмотря на послушания и труд, которыми они здесь заняты. Некоторые хотят остаться здесь насовсем, когда вырастут. Радует и то, что полученные в Вехно навыки ребята применяют и дома, по возвращении.

Некоторые навыки уникальны - например, процесс изготовления сыра - от момента доения козы или коровы до варения в сыроварне.

***
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Помочь детям 👉