Меню

Инне и ее маме нужна помощь

Друзья! У Инны - воспитанницы Центра приемных семей "Умиление" - ДЦП в тяжелой форме. Ее приемной маме Олесе нужна помощница.

Сайт МИЛОСЕРДИЕ.RU @https://www.miloserdie.ru/campaign/odna-para-ruk-na-dvoih/ объявил сбор средств для оказания помощи Инне и Олесе.

***
17-летняя Инна хотела уйти в скит. Точнее, уехать. Передвигается она только на инвалидной коляске. Разговоры об этом велись давно. Сестры в скиту ждут ее. И Инне нравилась эта идея.

«А вы как?» – спрашиваю у Олеси. Последние пять лет именно Олеся стала Инне приемной мамой. Именно благодаря ей Инна живет не в детском доме, а в Центре приемных семей «Умиление» в поселке Вырица, который объединил 10 семей и их 40 детей, большинство из которых с особенностями развития.

«Ну как? Все родители рано или поздно должны отпустить своих детей», – говорит Олеся.

Но все же отпускать Инну пока рано. Плановое медицинское обследование показало: проблемы с тазобедренным суставом, он разрушается. Возможно, придется делать операцию. Пока отложили даже танцы на коляске, которые так любит Инна.

«Как любому лежачему человеку, Инне показана вертикализация. Днем нужно хотя бы сидеть в коляске, чтобы внутренние органы начали лучше работать. Но через пару часов сустав у Инны начинает болеть, ее нужно положить обратно. И так целый день», – рассказывает Олеся. И даже сквозь ее, казалось, неиссякаемую энергию сквозит дикая усталость.

«Оставить Инну одну я не могу. Если она сползет в коляске или нога неудачно подвернется, она ведь не может сама себя поправить». Быть постоянно рядом с Инной и одновременно ходить за продуктами, ездить за справками, общаться с учителями почти невозможно. Олеся разрывается.

«Инна учится в очень хорошей школе для инвалидов Центр «Динамика» в Петербурге. Из Вырицы, куда мы с ней переехали, когда я ее забрала, ездить туда тяжело, договорились о дистанционном обучении. Но все равно раз в месяц нам нужно ездить на контрольные работы. Инне очень не хотелось бы бросать эту школу: там отличные преподаватели. И мы продолжаем ездить. А еще есть регулярные медицинские обследования, которые нам положено проходить. Если бы кто-то в это время помогал нам покупать продукты, готовить еду, мне было бы гораздо легче».

Оплата работы одной помощницы по хозяйству вместе со страховыми взносами составляет 26 500 рублей в месяц. Если бы мы с вами собрали 212 000 рублей, то на восемь месяцев Инна с Олесей обрели бы помощницу. И тогда, возможно, у них оставались бы силы не только на продукты-школу-врачей, но и на рисование, которое они так любят и так давно забросили.

«Просто не хватает времени, чтобы разложить краски, помочь Инке зажать ее спастичными пальцами кисточку, потом споласкивать ее. А она это все так любит!» – вздыхает Олеся.

Текст: Софья БАКАЛЕЕВА
Фото: Светлана БУЛАТОВА

Источник: https://www.miloserdie.ru

***

Помочь Инне и ее маме можно на сайте МИЛОСЕРДИЕ.RU @https://www.miloserdie.ru/campaign/odna-para-ruk-na-dvoih/

Помочь детям 👉