Меню

Поездка воспитанников ЦССВ №11 в Этнографический музей

Благотворительным Фондом «Детская миссия» организована поездка для детей из Центра содействия семейному воспитанию №11 в Российский Этнографический музей.

Поездка состоялась в рамках реализации проекта «Мастерские в Вырице — программа социальной адаптации и профориентации» - победителя Конкурса Фонда президентских грантов 2022 года.

Посетив музей, дети познакомились с профессиями музейных работников - экскурсоводов, хранителей коллекций, смотрителей зала, а также с большим набором самых разнообразных профессий мастеров ремесленного творчества и результатами их труда.

Сначала ребята посетили экспозицию и прослушали экскурсию на тему "Традиции и культура русского народа".

Собрание музея дает представление о традиционном предметном мире русских в основном Европейской части страны, в меньшей степени Урала, Кавказа и Сибири. Вещи представляют все стороны традиционного хозяйственного и бытового уклада русского народа и духовной сферы его жизни. Русский фонд вещевых памятников в настоящее время насчитывает 96037 экспонатов. Он скомплектован из предметов традиционной культуры, датируемых преимущественно концом XVIII – ХХ в.

Затем дети побывали в «Центре ремесленных традиций» Этнографического музея. Центр начал работу в октябре 2021 года.

Цель создания Центра - разработка и продвижение культурно-просветительских проектов по сохранению и развитию традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей народов России через взаимодействие Музея с креативными индустриями, выявление и поддержку мастеров в области декоративно-прикладного искусства, развитие творческих видов досуга для различных аудиторий. Проекты Центра основаны на экспертных знаниях и исследованиях, на уникальных коллекциях по этнографии народов России. Они включают курсы занятий и мастер-классы для широкой публики и специальные предложения для мастеров, серии лекций, демонстрационные программы.

На базе Центра работает Лаборатория живых ремесел. Экспозиция знакомит гостей выставки с самыми разнообразными направлениями традиционных ремесел народов России – изготовление одежды, лоскутное шитье, валяние валенок, изготовление ручных кукол, работа с форфором, керамика, вышивка, изготовление ювелирных изделий, обработка кожи и изготовление кожаных изделий и т.п.

По словам Ольги Калашниковой, доцента кафедры дизайна костюма Академии им. А.Л.Штиглица, Центр ремесленных традиций может развить интерес у тех, кто склонен к ручному труду. Так, например, изготовление одежды – это направление ремесленного творчества, которое никогда не потеряет актуальности. Профессионалы в этом виде ремесла востребованы всегда. Особым спросом пользуются конструкторы одежды и закройщики.

Посетив Этнографический музей, дети познакомились с профессиями музейных работников - экскурсоводов, хранителей коллекций, смотрителей зала, а также с большим набором самых разнообразных профессий мастеров ремесленного творчества и результатами их труда.

После музея участники поездки отправились на обед в ресторан BarBaris (ул.Тамбасова д.4).

В мероприятии приняли участие 20 человек - 15 детей и 5 сопровождающих - воспитатели Центра и волонтеры Детской миссии. И дети и взрослые остались под большим впечатлением от всего увиденного и услышанного в Этнографическом музее.

Проект реализуется при поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.


(Использованы материалы сайта ethnomuseum.ru и gorod-812.ru)

Помочь детям 👉