Меню

Профессия или служение человеку? О медицинских профессиях в Приюте "Маша"

Благотворительным фондом "Детская миссия" организовано профориентационное занятие в Приюте для девочек "Маша", посвященное знакомству с профессиями, связанными с медициной.

На рисунке (источник: mkramn.ru) - Даша Севастопольская (Дарья Лаврентьевна Михайлова) - одна из первых военных сестёр милосердия, героиня обороны Севастополя в Крымскую войну 1853—1856 гг.


Рассказывает координатор волонтеров Елена Резяпкина:

"Недавно мы  провели занятие по профориентации для старших воспитанниц приюта "Маша".

Встреча была посвящена знакомству с профессиями людей, работающих в медицине - врачей, медсестер, а также сестер милосердия, оказывающих огромную поддержку и помощь пациентам на различных отделениях в больницах.

Занятие вели студентка 6 курса медицинского университета Светлана и ординатор по специальности Детская хирургия - Владислав.

Напомнили воспитанницам о том, что каждому из нас свойственны особые таланты, которые необходимо развивать в своей жизни и профессии. Рассказали о том, на каких принципах основана медицинская деятельность, об ответственности, характерных особенностях людей, выбирающих данную работу, о сострадании, милосердии.

Поговорили о различных направлениях и специальностях, обсудили различные жизненные ситуации, связанные с оказанием медицинской помощи.

Посмотрели фильм о сестрах-милосердия, помогающих в больницах в наше время.

Некоторые из девочек поделились с нами рассказами о том, что когда-то рассматривали профессию врача для своей будущей жизни. В заключении провели мастер-класс по наложению операционных швов (на паролоновой губке) с использованием специальных хирургических инструментов, рассказали об остановке кровотечения и наложении повязок с помощью бинта.

Ждём следующих встреч с девочками!"

Помочь детям 👉