Меню

«Я от тебя никуда не уйду..»

Как и где впервые встречаются приемные родители и их будущие дети? В детском доме, больнице – каждый раз это происходит по-разному.

Волонтёр Детской миссии, Ирина, познакомилась с приемным сыном ... у новогодней елки. Это было девять лет назад.

«Я от тебя никуда не уйду, буду тут жить»

Как волонтер усыновила двух братьев

В июне 2013 года Ирина Алексеевна, волонтер Детской миссии, усыновила двух мальчиков, братьев Александра и Георгия. Встреча с Гошей произошла в канун нового 2013 года.

— 31 декабря 2012 года мы готовили центр «Умиление» в Вырице к освящению и приезду детей. Я шила покрывала, шторы… Хотела помогать, а о приемном родительстве даже не задумывалась.

Днем привезли ребятишек из Мгинского интерната для слабовидящих. Это был первый Новый год, который я встречала по православным традициям — не за столом, а с молитвой. Меня поселили в комнату с двумя замечательными мальчишками, чтобы их «караулить». На улице все гремело, сверкало салютами, и ребята совсем не хотели спать в эту ночь.

Так в эту ночь присматривала Ирина Алексеевна за двумя первоклассниками, а один из них, Георгий, станет впоследствии её приемным сыном.

— На следующий день все разъезжались, многие забирали детей в гости. Мне взгрустнулось, и я наудачу спросила у Ирины, одной из опекунов «Умиления»: Хочу кого-нибудь в гости взять». Ирина ответила: «А вон, бери этих двоих», — и показала на Гошу и его друга, цыганенка. Я была счастлива, а когда ехала с ними домой, сердце билось от радости.

Две недели зимних каникул мальчики провели у Ирины Алексеевны. Она жила одна — с мужем женщина развелась, сыновья выросли и разъехались.

— Гоша сразу ко мне привязался. В первый же день сел у входной двери на пол и сказал: «Я от тебя никуда не уйду, буду тут жить». Со вторым мальчиком таких отношений не возникло.

Ирина стала забирать Гошу по гостевой опеке. На буднях училась в школе приемных родителей. Вечером, каждую пятницу, ехала во Мгу, привозила Гошу домой на все выходные. В воскресенье отвозила обратно. Далеко не сразу женщина узнала, что у Георгия есть родной старший брат Саша. Он живет в том же интернате.

— К 10-летнему парню, уже подростку, я была совершенно не готова. Не верила, что смогу взять двух, да ещё и мальчишек. Потом выяснилось, что всего братьев и сестёр вообще шестеро (смеётся). Остальные, правда, уже либо выросли, либо находились в других детских домах. Саше я всё время передавала привет. Но как-то не пыталась с ним общаться.

Тут мне опять помогла опекун «Умиления» Ирина. Как-то в электричке она сказала: «Подойди к Саше, он хочет с тобой познакомиться, очень переживает». Парень меня ждал, стоял такой одинокий, брошенный. И тут я поняла: «Этот тоже мой». Стала забирать их обоих. Оформление шло легко: документы, опека, ШПР, медицина — всё как по маслу. Многие удивлялись, а это мне был подарок от Господа!

Оформив опеку, Ирина с мальчиками поехали отдыхать, как раз начались летние каникулы. Вернувшись, новоиспеченная мама собиралась принять в семью младшего из братьев Гоши и Саши — Владика. Но Никольский детский дом, где он жил, уже определил его к другим родителям.
— Потом я нашла этих людей, мы сейчас общаемся. Поддерживаем также отношения с двоюродной сестрой ребят, которая живет в Канаде, говорим про маму, молимся за неё.

Живём мы хорошо, дружно. Дети меня радуют успехами в учебе, а когда-то им ставили ЗПР. Сейчас Александр учится в колледж МЧС. В списке абитуриентов он был первым, набрал больше всех баллов.

— Саша еще в десять лет был маленьким мужичком, тянулся к спорту. Гоша растёт интеллектуалом. Сейчас занимается в Аничковом дворце на археологии и в клубе «Петрополь» — изучает историю города. У него там всё очень хорошо получается.

Девять лет, прожитых с мальчишками, Ирина считает Божиим благословением.
— В ту новогоднюю ночь в Вырице мы молились, и вот вам, пожалуйста, наутро у меня появился сын, а потом еще один. В этот период я только воцерковлялась, делала первые шаги к Богу, и Господь мне вышел навстречу, выстелил дорожку, по которой я пошла…
 

Источник: БФ "Детская миссия"

Помочь детям 👉