Меню

Дом трудолюбия при обители милосердия в Вехно на телеканале Россия-Псков

Дом трудолюбия в деревне Вехно Новоржевского района, как и обитель милосердия (зарождающийся женский монастырь), построен по благословению старца Иоанна Миронова, которому сейчас 95 лет. Здесь работает Православная детская миссия. Приемным родителям помогают растить детей сирот с особенностями развития. На попечении обители сорок детей. Здесь понимают, как трудно им будет создать свои семьи. И берут на себя устройство их будущей взрослой жизни. По благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона в Вехно на берегу озера построен Дом причта, который  к Рождеству сможет принять сразу несколько семей. 

«Все это активно поддерживает, конечно, владыка Тихон, владыка Сергий, правящий архиерей. А владыка Тихон, когда первый раз сюда приехал, он так зажегся, что сказал: вам нужно срочно помочь. Он сказал нужно построить здесь дом», - Варнава Снытко, иеромонах, исполнительный директор благотворительного фонда Православная детская миссия.

«У нас все сестры многосторонние. И профессии: кто-то преподаватель, кто-то швейным производством заведовал, кто-то готовил, каждый свой навык передает», - Монахиня Варнава, старшая сестра Обители Милосердия в честь иконы Божией Матери "Милующая".

Детей, некоторые из которых начинали говорить только к возрасту первоклассников, от которых отказывались не только родные, но и приемные родители, учат музыке, иконописи, слову Божию, ухаживать за животными, работать в мастерских.

«Тут меня научили труду и не только научили, но и объяснили, что труд и молитва - это как два крыла, которые могут человека поднять к небу», - Яков Сомулевич, воспитанник Православной детской миссии.

Яков мечтает стать врачом, чтобы во взрослой жизни прийти в монастырь не с пустыми руками. Для этого вместе с приемной мамой он уже сделал первый шаг. Из коррекционного класса перешел в обычный. Учится почти отлично. Говорит, что в Вехно он счастлив, потому что его душа избрала именно это место.

Марина Михайлова, Игорь Тринеев. Вести-Псков.

Через семьи душа лечится. Этот принцип стал одним из главных для строящейся в деревне Вехно Новоржевского района Обители Милосердия. Сюда за помощью в воспитании приезжают дети и родители, усыновившие сирот со сложными диагнозами. Проживание, питание, обучение - бесплатно. О тех. кто помогает в добром деле: интервью с директором благотворительного фонда Православная детская миссия иеромонахом Варнавой Снытко.

Марина Михайлова, специальный корреспондент ГТРК "Псков": Здравствуйте, отец Варнава. Хочу поблагодарить Вас за такое благородное дело, которые вы выделаете. За то, что вы помогаете детям сиротам, детям с трудной судьбой. Но я знаю что ваш дом в Вехно пользуется любовью и уважением. Первый мой вопрос касается Детской миссии, которую вы представляете. Что это за движение удивительное, каков его охват, и какое он имеет отношение к Псковской земле?

Иеромонах Варнава, исполнительный директор благотворительного фонда Православная детская миссия: Детская миссия является благотворительным фондом, который был создан больше 10 лет назад. И сейчас можно с уверенностью сказать, что это не просто фонд, а движение, которое охватывает и насчитывает сейчас более 300 волонтеров добровольцев, которые главной целью видят служение детям сиротам. Цель Детской миссии - устройство детей сирот в приемные семьи. Детская миссия зародилась в Санкт-Петербургской митрополии. Духовный центр в Вырице, она и именуется в честь преподобного Серафима Вырицкого. Потому что в Вырице был детский концлагерь - где проливалась детская кровь, там сейчас созидается жизнь. Там устраивается детская деревня, где проживает 10 приемных семей и более 40 детей с особенностями развития. Наши волонтеры охватывают более 60 сиротских учреждений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и так случилось, что мы пришли и на Псковскую землю. Благодаря нашему духовнику отцу Иоанну Миронову, который сам с Островской земли, с Островского района, откуда патриарх Алексий Симанский - отец Иоанн его знал. И батюшка знал и преподобного Симеона Псково-Печерского, и преподобного Серафима Вырицкого, и он наследник той великой духовной культуры, и через него мы стараемся к этой культуре духовной православной приникнуть. И вот спустя 3 года мы видим, что здесь не просто красивый дом, а здесь много детей, которые знают Вехно и стремятся сюда. Здесь устраивается община сестер, которые монашествующие монахини, и батюшка благословил. Все это активно поддерживает, конечно, владыка Тихон, владыка Сергий, правящий архиерей. А владыка Тихон, когда первый раз сюда приехал, он так зажегся, что сказал: "Ваа, нужно срочно помочь!" Он сказал, что нужно построить здесь дом. И этот Дом причта, который строится на берегу живописного озера, которые местные жители именуют Святым (Вехно). Ммы планируем, что там будут проживать наши приемные семьи. Потому что детки сюда стремятся, а принять мы всех не можем. Поэтому мы разбиваем наших детей, а когда о нас узнают другие, то из Москвы просятся, и из разных других мест просятся, и слава Богу мы через устройство этого еще одного дома можем принять несколько приемных семей.

Марина Михайлова, специальный корреспондент ГТРК "Псков": А на каком этапе сейчас находятся работы? Что сделано, и какие планы по завершении этих работ?

Иеромонах Варнава (Снытко), исполнительный директор благотворительного фонда Православная детская миссия: Мы надеемся, что к Рождеству - самый максимум к Крещению - домик будет готов. Недавно мы были с владыкой Тихоном, он еще дал несколько поручений строителям, инженерам, кто отвечает за строительство. Видно, что владыка очень внимательно относится к тому, что проиходит там, к тому, что строится. И мы, конечно, этому рады. И поскольку у нас дети самые разные, и некоторые из них не смогут в будущем создать, например, семью, в силу каких-то своих особенностей. То, конечно, если мы этих детей взяли, то навсегда. Поэтому детки, которые сюда приезжаю, они научаются и иконописи, и швейному делу. Просто сама природа располагает к какому-то отдохновению, когда ты приезжаешь из другой среды. Мы ушли от мысли создания детского дома все-таки к мысли создания содружества приемных семей. Где ребенок живет в полноценной семье, где он и беды, и радости делит с семьей. Вот это самая лучшая социализация, которую может встретить ребенок. И конечно преодолеть ту травму, которую очень сложно в принципе преодолеть. Стараемся создать прочный круг поддержки, потому что много добрых людей, которые хотели бы взять детей - усыновить, удочерить, но не всегда это получается, потому что они берут, а потом случается возврат.

Марина Михайлова, специальный корреспондент ГТРК "Псков": Это свидетельство того, что человек не выдерживает этой ноши. Человек может и морально, и психологически, и даже психически не выдерживать этой ноши, я уже не говорю про материальную сторону.

Иеромонах Варнава (Снытко), исполнительный директор благотворительного фонда Православная детская миссия: Детская миссия собирает вокруг себя добровольцев, и разных людей, и психологов, и педагогов, и врачей, и воспитателей, и разных людей, которые готовы откликнуться и помочь. Поскольку у семьи есть надежный круг поддержки и православное окормление, то тогда мы все вместе можем пройти этот путь, помогая друг другу.

Марина Михайлова, специальный корреспондент ГТРК "Псков": Больше всего меня поразило в этой истории, с какой радостью эти юные женщины монахини помогают этим деткам. Как они занимаются с ними, с каким вниманием теплом. Как они откликаются на любые просьбы. Поблагодарить за это и пожелать вам помощи Божией и помощи добрых людей, которые вам очень нужны и которые понимают важность того, что они делают. Спасибо!

Вести-Псков

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉