Меню

"Детская миссия" поздравляет Светлану Агапитову с новым назначением!

Благотворительный фонд "Православная Детская миссия имени святого преподобного Серафима Вырицкого" поздравляет Светлану Агапитову с назначением на новую должность Уполномоченного по правам человека Санкт-Петербурга!

Светлана Юрьевна - являясь Уполномоченным по правам ребенка в Петербурге, руководителем БФ "Азбука надежды", общественным деятелем и правозащитницей, постоянно сотрудничала с Детской миссией по вопросам, входящим в круг ее ответственности.

1 июня 2021 года ко Дню защиты детей Благотворительный Фонд «Православная Детская миссия», в рамках проекта "С любовью к детям", при поддержке Фонда Президентских грантов и отдела по социальному служению Санкт-Петербургской Епархии, организовал во дворце «Олимпия» городской праздник для детей-сирот и круглый стол «Не бойтесь брать приемных детей» с участием Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, а также экспертов ШПР, волонтеров, опекунов и специалистов Детской миссии. "Ключевая идея этого круглого стола - это то, о чем мы всегда говорим - мы должны не для взрослых людей искать ребенка, а для конкретных детей искать приемных родителей...В первую очередь ты должен принять ребенка в свое сердце как отец и как мать ", - так в заключении Круглого стола в эксклюзивном интервью ТВ Союза сформулировал основную идею круглого стола почетный спикер, глава приемной семьи с 14-ю детьми иерей Феодосий Амбарцумов.

Информация из СМИ

Источник:  © ИА REGNUM

Должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге заняла Светлана Агапитова, в недавнем прошлом — детский омбудсмен Петербурга. Абсолютное большинство депутатов Заксобрания Петербурга 1 декабря проголосовали за ее кандидатуру, передает корреспондент ИА REGNUM.

На пленарном заседании Законодательного собрания прошел заключительный этап голосования за кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека. В финал прошли бывший Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова и председатель общественной организации «Не все равно» Илья Черменёв.

По итогам тайного голосования Светлана Агапитова набрала 39 голосов депутатов, а ее конкурент — один голос. Всего в голосовании приняли участие 47 депутатов, семь бюллетеней признаны испорченными.

С победой Светлану Агапитову поздравил председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский. Он заявил о профессионализме и бескорыстии нового городского омбудсмена, добавив, что она — многодетная мать.

Отметим, что должность Уполномоченного по права человека Светлана Агапитова будет занимать в течение пяти лет. Ранее, до января 2020 года, она занимала пост детского омбудсмена Петербурга, но по закону больше не могла претендовать на этот пост после двух пятилетних сроков.

Помочь детям 👉