Меню

Юбилей отца Иоанна Миронова - 95 лет: Поздравление губернатора СПб А.Д.Беглова

В день памяти святителя Иоанна Милостивого, 25 ноября, почетному председателю и духовному наставнику Детской миссии, настоятелю храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при заводе АТИ протоиерею Иоанну Миронову исполнилось 95 лет.

После богослужения поздравить отца Иоанна в храм приехали губернатор Александр Беглов и председатель Заксобрания Александр Бельский.

Приветствуя губернатора Санкт-Петербурга и председателя Законодательного собрания, отец Иоанн вручил им в подарок свои книги и портрет святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Александр Дмитриевич обратился к отцу Иоанну и всем присутствующим с приветственным словом:

«Дорогой наш Отец, дорогие братья и сестры, отцы всечестные, матушки праведные!

Я хочу сказать, что у нас с вами сегодня - великий день. Мы чтим нашего Отца дорогого, хотим пожелать ему телесного и духовного здоровья, благодарим его за его молитвы о нас, грешных! Непростая, сложная жизнь была у нашего Отца, но он прошел все пути. Самое главное – он за нас молился, он наш духовник, он помогает нам справляться со своими страстями. Когда-то я пришел сюда и говорю: «Что самое трудное в жизни?». Отец Иоанн посмотрел на меня, подумал и сказал: «Знаешь, самое сложное это -  посрамить своего беса!». Я говорю: «Ну и как долго это может продолжаться?» Он говорит: «До последнего вздоха». Так что спасибо за Ваши молитвы, спасибо за Ваше учение, спасибо Вам за то, что Вы у нас есть, молитесь за наш град святой, молитесь за Россию и за нас всех, грешных, (Батюшка Иоанн добавил: «И за президента Путина») и за президента Путина - я ему об этом обязательно скажу! Нашему отцу Иоанну Многая Лета!

Благословите слово молвить председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александру Бельскому. Теперь мы два Александра, которые здесь, под омофором нашего святого князя Александра Невского, будем молиться, чтобы наш град процветал! Александр Николаевич, пожалуйста».

Бельский А.Н.:

«Дорогой батюшка! Для каждого собравшегося здесь, конечно, я могу сказать, что Вы являетесь таким человеком, который своим словом, а иной раз – просто прикосновением, дает возможность нам созидать силу духа. Для моей лично семьи был большой вклад: по Вашим молитвам мы преодолели те трудности, которые у нас были. Что хочется в этот светлый день пожелать Вам? Конечно это – крепости духа на Многая и Благая лета!»

После поздравительной речи председателя ЗАКСа, А.Д.Беглов добавил несколько слов о закладке в Санкт-Петербурге памятника святому воину Федору Ушакову:

«Мы сейчас недавно закладывали камень святому Федору Ушакову на площади Труда, и вот летом уже будет великий памятник. Это – святой наш, это – воин наш, который защищал наше Отечество. Если представить, он выиграл пять морских великих сражений, 43 победы, не понес ни одного поражения, не потерял ни одного корабля и ни один моряк не попал в плен. И в следующем году уже исполнится 20 лет, как он канонизирован и причислен к лику святых. И вот место для будущего памятника выбрал наш с вами Владыка Варсонофий. Это - площадь Труда. Почему площадь Труда? Это у нас с вами такое флотское и духовное место. Там в свое время был храм Благовещения Пресвятой Богородицы, но он, к сожалению, был разрушен. Там – Центральный Военно-Морской музей, там – новая Голландия, там – Адмиралтейские верфи, где строятся уже три столетия наши с вами корабли. Поэтому я считаю, что это будет достойный памятник нашему святому воину Федору Ушакову. Спасибо за совместную молитву! Здоровья всем, берегите себя!».

Губернатор вручил батюшке памятные подарки и цветы. Отец Иоанн сердечно поблагодарил гостей за подарки и теплые поздравления.

В этом году исполнилось 65 лет служения протоиерея Иоанна Миронова у престола Божия.

Помочь детям 👉