Меню

Ангелы на земле: как сделать Инну счастливой

Заветные желания должны непременно сбываться! Особенно, если речь идет о желаниях ребенка c особыми потребностями.

Два года наша подопечная Инна молилась, чтобы попасть в Свято-Елисаветинский монастырь в городе Минске. Просмотрела все фильмы о монастыре, вступила в активную переписку с монахинями обители. Наконец, ее мечта осуществилась: духовник Инны иеромонах Мефодий (Зинковский) благословил ее на поездку.

Инна с приемными родителями и сотрудниками вокзала мчится по перрону к вагону, в котором находится спецкупе для инвалидов, трепеща от радости. На подъемнике ее поднимают в вагон. Купе просторное. Все помещаются. Персонал очень внимательный и доброжелательный. По радио поют белорусские песни. Инна веселится от души и, как умеет, танцует в коляске, помахивая руками. За окном проплывают пригородные станции и Вырица, где живет Инна с приемными родителями в опекунской деревне Православной Детской миссии. До свидания, Вырица и здравствуй, Минск!

Монастырь пяти рублей

Инну встречает еще сонный, туманный, красивый, ухоженный город, по улицам которого ее везут в заветную обитель. Монастырь находится на самой окраине города, за полями и небольшими лесами. Раньше там ничего не было, кроме психиатрической больницы, куда ходил один только автобус под номером 18. И когда человек что-то не то делал, ему говорили: "Ну тебе по маршруту 18 надо ехать!" Позже тогда еще молодой батюшка Андрей (Лемешонок) благословил сестер милосердия помогать несчастным этой больницы. Ездить туда было далеко, и сестры попросили поставить для них вагончик рядом с больницей, где можно было бы ночевать и передохнуть. И вот вместе с сестрами отец Андрей поехал за благословением к своему духовнику, протоиерею Николаю Гурьянову на остров Залит. А тот и говорит: «Стройте монастырь!» «Как?! – говорит о. Андрей. – Денег же нет». В ответ отец Николай дает ему пять рублей: «Вот тебе на монастырь, а остальное люди дадут».

Всеобъемлющая обитель

Тогда трудно себе было и представить нынешнее великолепие: на небольшой территории несколько храмов в дорогом сердцу древнерусском стиле, монашеский корпус, два красивейших дома, в одном из которых располагается паломническая гостиница. Вдалеке строится не менее прекрасный духовно-просветительский центр «Ковчег», куда планируется привлекать, в том числе, и молодежь.
Кто бы мог подумать, что слова старца отца Николая Гурьянова воплотятся в такую красоту и такую деятельную жизнь!? В монастыре трудятся 10 батюшек во главе с протоиереем Андреем (Лемешонком), спасаются 60 монахинь и столько же инокинь и послушниц, в числе которых сербки и даже бразильянка – мастер спорта по женскому футболу. Плюс сестричество, где трудятся обычные миряне. Работа ведется огромная. Окормляются больницы, в том числе психиатрическая больница, несколько интернатов для престарелых и инвалидов, детский дом для детей-инвалидов, ведется работа в высших и средних учебных заведениях, создано общество трезвости, открыта общеобразовательная православная школа для детей, огромное количество кружков, есть два больших подворья для зависимых людей (мужское и женское), работают иконописная, гончарная, стекольная, швейная, золотошвейная, издательская, каменной россыпи и другие мастерские и многое, многое другое.
Но, конечно, главное, что встретило Инну – это всеобъемлющая любовь насельников обители.

Один день святых

«Вы уже разместились? – спрашивает милая женщина на проходной. – Тогда выходите на улицу, вам проведут экскурсию по монастырю». Какая неожиданность! Это инокиня Вероника, с которой Инна уже долгое время переписывается, организовала такой подарок. Богатырского вида брат Владимир, показывает нам храмы и с большим трепетом рассказывает и об иконах, и о мозаике, и о батюшке, молитвами и трудами которого все это было создано. В монастырских храмах находится огромное количество почитаемых святынь: иконы с частицами мощей святых угодников Божиих. Много рассказывает они о местночтимой святой блаженной Валентине Минской, в России менее известной. День памяти святой Валентины удивительным образом совпадает с днем памяти блаженной Ксении – 6 февраля. Святая Валентина особо молитвенно помогает бездетным парам в рождении детей. Много рассказывалось и о великом святом Иоанне Шанхайском, которого особо здесь почитают. По средам в Храме, построенном в честь этого святого, проходят детские Литургии, которые служит сам духовник обители протоиерей Андрей. Но в связи с каникулами Литургию отменили, и Инна не смогла попасть на нее.

Бразильянка и Иннина куртка

После экскурсии на улице неожиданно появляется инокиня Вероника со своей мамой. После радостных приветствий, объятий и поцелуев, Инне предлагают отправиться на детский концерт и после подойти под благословение духовника обители отца Андрея Лемешонка. Родители же сразу отправляются на беседу с батюшкой, посвященной «вирусу греха».

Отец Андрей напоминает, что болезни человека – по грехам человечества, а потому главный целитель всех болезней – Христос. И хоть медицину мы не отвергаем, она не может быть  панацеей от всех бед. Покаяние и Причастие – главное средство борьбы с грехом, а значит, и духовного и телесного здравия. Это не значит, что нужно отказаться от прививок, но нельзя подменять ими естественные средства, данные нам самим Богом, самого Христа.
Очень интересно отец Андрей размышляет о взаимоотношениях человека с Богом и делится своим опытом. По его словам, надо быть очень внимательным к себе и всегда думать, где ты есть и в каких ты отношениях со Христом в данный момент. Говорит и о любви к ближнему, о том, что никогда нельзя отталкивать людей от себя и надо видеть Образ Божий в каждом человеке. Уделяет внимание и воспитанию трудных детей, молитве за них. «Если ты хочешь, чтобы изменился твой ребенок, надо меняться самому», – делает вывод батюшка.


Пока батюшка беседует со взрослыми людьми, Инна смотрит детский концерт и удивляется талантливым детям. «Я тоже хочу учиться в такой школе и участвовать в детских спектаклях», - делится она впечатлениями с родителями впоследствии.
По окончании концерта возникает заминка: куртка не надевается на Инну, руки не попадают в рукава. Родителей рядом нет и к борьбе с курткой подключаются трое монахинь, в том числе бразильянка монахиня Ребекка. По-спортивному, общими усилиями Инну впихивают в строптивую куртку.

Вечером Инна знакомится еще с двумя сестрами, которых знает заочно: монахиней Алексией и инокиней Екатериной. Все сестры – удивительно веселые и светлые люди. Внутренняя красота отражается на их лицах, очень красивых и светлых. Они смеются вместе с Инной, говорят, что Инна станет схимонахиней. Инна парирует: «До схимонахини я не доживу». На это одна из монахинь, у которой тоже очень серьезные проблемы со здоровьем, отвечает: «Я вот могу не дожить даже до завтрашнего дня, а живу же!»
Из Храма выходит батюшка отец Андрей (Лемешонок). Быстро подходит к Инне и благословляет ее. Хотя он очень занят и бежит на исповедь сестер, он уделяет Инне время для разговора, отвечает на ее вопросы и советует ей сделать то, что говорит ей ее духовник иеромонах Мефодий (Зинковский). Инна вся светится от счастья.

Ежик, который приносит счастье

Даже после такой встречи, монахини еще два последующих дня не оставляют Инну своим вниманием и – о чудо! – инокиня Вероника приходит к ней в гости прямо в номер и еще приводит своих подруг. За чаем они рассказывают и об обители, и о своей жизни, и слушают о жизни Инны, о Православной Детской миссии и о ее духовниках. Не обходится и без подарков. Особую радость у Инны вызывает плюшевый ежик – личная игрушка инокини Вероники, которая она от всего сердца преподнесла Инне. Взрослые обмениваются информацией: буклетами о Свято-Елизаветинском монастыре и журналом Православной детской миссии. Так больше удается узнать о деятельности монастыря в Белоруссии, а монастырю – о деятельности Православной Детской миссии в России.
И еще одно чудо происходит в гостинице. Прямо в номер инокиня Вероника приносит мощи святой Софии Слуцкой. Благодаря усилиям этой святой православные Храмы на белорусской земле юридически были защищены от унии, от притязаний на них римокатоликов.

«Не хочу уезжать!»

Служба в монастыре красивая, размеренная, спокойная, сосредоточенная. Еще и праздник Казанской иконы Божьей матери. Регентует инокиня Вероника. На Литургии иерей Родион (Альховик) подходит к Инне сам и исповедует ее. Люди пропускают приемных родителей на исповедь без очереди по своей инициативе, увидев, что они с ребенком-инвалидом. Инну также приглашает батюшка на Причастие первой, как инвалида, даже перед всеми маленькими детьми. На проповеди о. Сергий (Черняк) говорит о Богородице и Казанской иконе, к которой он прикладывался в Санкт-Петербурге в Кафедральном соборе. Он купил там маленькую иконочку Богородицы и до сих пор молится перед ней и чувствует ее необыкновенность. После службы Инне сыплются подарки от прихожан: сувениры, шоколадки, зефири даже хурма. В монастырском кафе какая-то прекрасная девушка покупают пирожные в честь праздника Казанской Божьей матери для Инны и ее родителей. Такого приема, конечно, никто не ожидал. На вокзале Инна не может сдержать слез. «Не хочу отсюда уезжать», – заявляет она, и родители обещают, что еще обязательно привезут ее сюда. И снова Инна будет молиться о возвращении. За окнами мелькают пригородные станции… До свидания, Минск, здравствуй, Вырица!

Послесловие:
Белорусы отличаются удивительным спокойствием, мирностью и немногословием. Они очень миролюбивы и доброжелательны. Всегда окажут помощь. Белорусского языка нигде не слышно. Как говорят монахи: «Мы очень любим белорусский язык, он очень красивый, но сейчас он используется исключительно для разделения, для националистических идей, поэтому мы говорим на русском. Нам нельзя разделяться».

Материал подготовила Олеся Галкина

***
Дорогие друзья! Эта поездка, которая принесла нашей Инне столько радости, состоялась в том числе с вашей помощью: ваша финансовая поддержка инициатив «Детской миссии» помогает нам раз за разом осуществлять детские мечты! От всей души благодарим вас за ваши добрые и милосердные сердца!

Помочь детям 👉