Меню

Первая Литургия в храме "Умиление" на Гжатской улице

5 сентября 2021 года произошло особо значимое для нас и для жителей нашего города событие: совершена первая Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" на улице Гжатской Калининского района Санкт-Петербурга.

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Феодосий Амбарцумов в сослужении иерея Константина Стрекаловского. В богослужении приняли участие дети из числа воспитанников социального центра «Умиление» в Вырице; мальчики помогали в алтаре.

Построенный временный храм является частью будущего храмового комплекса, который создается в Санкт-Петербурге по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. В состав комплекса, наряду с деревянным храмом, который со временем будет дополнен новым - каменным, войдет Епархиальный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Создание специализированного храмового комплекса создаст благоприятные условия для осуществления социального служения в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Православная Детская миссия» и АНО «Социальный центр «Умиление», имеющим большой положительный опыт работы в этом направлении.

Изначально храм задумывался и создавался как храм для детей-сирот, прежде всего, для сирот с ограниченными возможностями здоровья. Именно они будут петь в хоре, помогать в алтаре, заниматься в иконописной школе. Кроме того, для детей-сирот будет открыта воскресная школа, а также специальные мастерские. 

Из первой проповеди отца настоятеля храма иерея Феодосия: «Храм-место соединения человека с Богом. Когда мы говорим, что мы совершаем первую Литургию, как особо торжественную, мы всегда должны помнить о том, что единственным Совершителем Таинства Евхаристии, Таинства Тела и Крови Христовых, является сам Господь наш Иисус Христос. И всякая Литургия, где бы она ни совершалась, а мы знаем, что пока совершается Бескровная Жертва, Мир стоит, есть приобщение той Тайной Вечери, той единственной Божественной Литургии, готовую совершил Господь Иисус Христос накануне своих страданий».

Отец Феодосий отметил, что храм в честь иконы Божьей Матери «Умиление» является «чистым даром Божьим» и рассказал об истории появления идеи его строительства.
«Много лет назад в Санкт-Петербургской духовной академии появилось наше движение "Православная детская миссия": студенты академии, а потом не только академии, а потом и не только студенты, а люди разных возрастов и профессий стали приходить в детские дома и рассказывать детям о Боге, о Церкви, о вере, и не только рассказывать, а стараться возить детей в храм, и не только детей, но и воспитателей. Постепенно движение разрасталось, участников становилось все больше и больше, и у нас зародилась мечта - хорошо бы иметь свой храм: мы привозили детей в разные храмы, и по-разному складывались отношения с прихожанами, не всегда это было благообразно, и хотелось иметь храм, где дети были бы не гостями, а своими. И через долгое время Господь чудесным образом послал нам этот участок, который предполагает строительство детского комплекса с каменным храмом. Участок этот мы получили благодаря трудам и заботам протоиерея Николая Брындина, благочинного Калининского окру
га Санкт-Петербургской епархии».

Далее отец Феодосий рассказал об идее, лежащей в основе деятельности Православной Детской миссии – «охватить весь "сиротский цикл", начиная с помощи семьям в трудной жизненной ситуации». «Детей забирают из семей, которые, к сожалению, разваливаются. Если помочь семье, может быть, удастся ее сохранить и оставить детей с родителями, что самое главное. Но, если не удастся оставить детей в семье, необходим приют, социальная гостиница, школа приемных родителей и, наконец, сопровождение детей после восемнадцати лет, которые закончили школу-интернат, чтобы они могли здесь получить помощь и поддержку. Все это впереди, пока неизвестно, когда будет реализовано, но первый шаг мы сделали - свечу молитвы здесь зажгли. Дай Бог, чтобы это место стало местом спасения для детей, а это зависит в том числе и от нас».

***

Постоянные воскресные и будничные богослужения в новом храме иконы Божией Матери "Умиление" будущего храмового комплекса на улице Гжатской Санкт-Петербурга начнут совершаться через месяц. До этого в храме будут проходить Божественные литургии по воскресным дням.

 

 

Поделиться ссылкой с друзьями:
Помочь детям 👉