Меню

В Ораниенбаум по следам царской семьи

Благотворительный фонд «Детская Православная миссия» организовал для воспитанников Центра содействия семейному воспитанию №3 экскурсию в Ораниенбаум.

Некогда по Петергофской дороге в приморский пригород на пикники отправлялись члены императорской семьи и приближенные ко двору, а 8 мая в проливной дождь по этому пути проехал автобус с 35-тью подростками, волонтерами и воспитателями.

«Архитектурные доминанты (дворцы, усадьбы) сменяются пейзажными паузами (садами и парками), так создается ритм этого единого архитектурного ансамбля, как в музыке» - рассказывала экскурсовод непоседливым слушателям. Впрочем, когда началась викторина с призами, юные путешественники заинтересовались историей. За каждый правильный ответ дети получали шоколадную монетку.

Когда группа приехала в Ораниенбаумский парк, погода разгулялась. Вышло солнце, и ребята смогли провести время на природе в традициях позапрошлого века. Подростки слушали рассказ об обучающих садах, укрощенных персонажами античных мифов, участвовали в заигрышах «Челнок», «Селезень и утица», а в конце устроили фотосессию. Фотография, между прочим, была одним из любимейших увлечений детей Александра III: Николая и Михаила Романовых. Современные «рисовальщики светом» ничуть не уступили в таланте своим венценосным предшественникам. Образы получились яркими, драматическим, искренними, а поездка – веселой и познавательной.

Помочь детям 👉