Меню

Завершил работу проект «Вечные ценности»

Завершился второй, заключительный, этап проекта «Вечные ценности», организованного «Православной Детской миссией» при поддержке Фонда президентских грантов в августе 2019 года.

С начала текущего года волонтеры Благотворительного фонда «Православная Детская Миссия» провели духовно-нравственные занятия по проекту «Вечные ценности» более чем в 20-ти сиротских учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это ЦССВ №№ 3, 5, 7, 8, 9, 14 и школа-интернат № 11, Детский дом № 46 и ДДИ №№ 2, 4, Школа Грота, Центры помощи семье и детям Адмиралтейского и Калининских районов, Центр реабилитации для несовершеннолетних Всеволожского районов, детский дом Заневка, Приюты «Жизнь» и «Маша» и многие другие.

Команда волонтеров не только навещала детей, чтобы организовать им полезный и творческий досуг с использованием методического пособия «Дорога жизни», но и вывозила своих подопечных на экскурсии и в паломнические поездки. Ребята посетили Кронштадт, Тихвин и Александро-Свирский монастырь; побывали в музейном комплексе Пискаревского мемориального кладбища; поработали в городе профессий КидБург, поставили опыты в ЛабиринтУме и посмотрели представление в дельфинарии.

В апреле проект «Вечные ценности» перешел на новый формат. В связи с эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, занятие по духовно-нравственному воспитанию детей на тему «Творец и творение» прошло в формате видеоконференции.

Преподаватель волонтерских курсов, социальный педагог «Детской миссии» Константин Бочко подробно рассказал, как создать благоприятные условия для раскрытия талантов воспитанников разного возраста, развить у них самостоятельность и творческую инициативу.

Вебинар Константина Бочко и разработанная им в соавторстве программа духовно-нравственного воспитания получили горячий отклик от участников онлайн-встречи. Они единодушно отметили, что пособие «Дорога жизни» является большим подспорьем волонтера, особенно не имеющим педагогического опыта, в подготовке занятий с детьми.

Сотрудники Фонда активно распространяли это замечательное пособие на протяжении всего проекта, проводили по нему мастер-классы и инструктаж для волонтеров, опекунов, родителей, преподавателей. Всего было выдано более 230 двухтомников «Дорога жизни».

С началом теплых деньков проект «Вечные ценности» переместился в деревню Вехно Псковской области. Здесь, в Доме трудолюбия дети изучали сложные нравственные вопросы в тесном взаимодействии с природой. Воспитанники и их опекуны подробно разобрали темы «Творец и творение», «Живая книга», «О труде», «Красота спасет мир», «Живи своим трудом, а не чужим добром» из методического пособия «Дорога жизни».

В гостеприимный Дом трудолюбия приезжали духовник «Православной Детской миссии» протоиерей Иоанн Миронов и митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), так что маленькие и большие его обитатели получили возможность побеседовать с дорогими гостями на духовные темы.

Кроме того, в Дом трудолюбия были закуплены газонокосилка, садовый инвентарь, саженцы плодовых деревьев и кустов, рассада цветов. Ребята с удовольствием сажали деревья, разбивали цветники и подстригали газон. Не прекращалась работа и в мастерских – швейной и столярной. Ну и конечно дети рисовали, играли в шахматы и подвижные игры и учили английский язык.

Помочь детям 👉